Joseph, Etienne Bordier

1745 - 1813

Informations générales
  • Né le 23 novembre 1745 à Nemours (Seine-et-Marne - France)
  • Décédé le 11 décembre 1813 à Bougligny (Seine-et-Marne - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 23 janvier 1790 au 30 septembre 1791
Baillage
Nemours (Type : Bailliage)
Groupe
Tiers-Etat

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député à l'Assemblée constituante de 1789, né à Nemours (Seine-et-Marne), le 23 novembre 1745, mort à Bougligny (Seine-et-Marne), le 11 décembre 1813, il était maire de la ville de Nemours.

Il fut élu, le 16 mars 1789, député suppléant du tiers aux Etats généraux par la sénéchaussée de Nemours, et entra à l'Assemblée le 28 janvier 1790, en remplacement de Berthier, décédé. Il vota avec la gauche de la Constituante et devint juge de paix en 1793.