Jean, André Espic

1738 - 1800

Informations générales
  • Né le 29 mai 1738 à Aubenas (Ardèche - France)
  • Décédé le 6 avril 1800 à Aubenas (Ardèche - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 2 avril 1789 au 30 septembre 1791
Baillage
Villeneuve-de-Berg (Type : Sénéchaussée)
Groupe
Tiers-Etat

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député en 1789, né à Aubenas (Ardèche) le 29 mai 1738, mort à Aubenas le 6 avril 1800, il exerçait, sous l'ancien régime, la profession d'avocat à Aubenas.

Il fut, le 2 avril 1889, élu député du tiers aux Etats-Généraux par la sénéchaussée de Villeneuve-de-Berg. Il y joua un rôle très effacé : le Moniteur le mentionne comme ayant signé le serment du Jeu de Paume, et comme membre de la députation envoyée au roi à l'occasion de l'acceptation de la Constitution de 1791. M. Espic ne fit pas partie d'autres assemblées.