Benoît, Jean, Rémi Combet de Peccat de Larène

1752 - 1818

Informations générales
  • Né le 2 mars 1752 à Epernay (Marne - France)
  • Décédé le 27 octobre 1818 à Meaux (Marne - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 26 mars 1789 au 30 septembre 1791
Baillage
Nevers - Moulins (Type : Bailliage)
Groupe
Clergé

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député en 1789, né à Epernay (Marne) le 2 mars 1752, mort à Meaux (Seine-et-Marne) le 27 octobre 1818, il était prieur-curé de la paroisse de Saint Martin de Nevers, et chanoine régulier de la Congrégation de France, lorsqu'il fut élu, le 26 mars 1789, député du clergé aux Etats-Généraux par le bailliage de Nivernais et Donziois.

Partisan des réformes, il tenta, le 20 mai 1789, de faire revenir le clergé sur l'abandon des privilèges voté la veille par 150 voix contre 72, et dit que les 150 votants « avaient faussé leur serment, trahi la religion et l'Etat. » Il fit partie du comité ecclésiastique, mais cessa de siéger au moment de la promulgation de la constitution civile du clergé et refusa le serment.

Au Concordat, il fut nommé curé d'Epernay, et appelé, le 1er novembre 1810, aux fonctions de grand vicaire de Meaux, qu'il conserva jusqu'à sa mort.