Pierre, Joseph Meifrund

1723 - 1814

Informations générales
  • Né le 23 février 1723 à Toulon (Var - France)
  • Décédé le 17 mai 1814 à Toulon (Var - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 6 avril 1789 au 30 septembre 1791
Baillage
Toulon (Type : Sénéchaussée)
Groupe
Tiers-Etat

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député en 1789, né à Toulon (Var) le 23 février 1723, de Lean Baptiste Meiffrun et Thérèse Giraud, mort à Toulon le 17 mai 1814, propriétaire et consul dans cette ville, il fut élu, le 6 avril 1789, par cette sénéchaussée, député du tiers aux Etats-Généraux.

Il s'y fit peu remarquer, rentra dans ses foyers après la session, et devint maire de Toulon. Il remplissait encore cette magistrature municipale « lorsque, disent les auteurs d'un recueil biographique imprimé en 1806, la municipalité et les administrateurs livrèrent, en 1793, cette ville aux Anglais. » On perd sa trace depuis cette époque.

Date de mise à jour: novembre 2018