Louis Naurissart

1743 - 1809

Informations générales
  • Né le 31 janvier 1743 à Limoges (Haute-Vienne - France)
  • Décédé le 25 octobre 1809 à Cénevières (Lot - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 18 mars 1789 au 19 mars 1791
Baillage
Limoges (Type : Sénéchaussée)
Groupe
Tiers-Etat

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député en 1789, né à Limoges (Haute-Vienne) le 31 janvier 1743, mort à Cénevières (Lot) le 25 octobre 1809, il était directeur de la monnaie de Limoges quand il fut élu, le 18 mars 1789, député du tiers aux Etats-Généraux par la sénéchaussée de Limoges.

Il s'y occupa principalement de questions financières, approuva les plans de Necker, et déposa, au nom du comité des finances dont il était membre, un projet de décret sur la contribution patriotique et sur la création d'une nouvelle monnaie de billon. Lorsqu'on demanda que les députés de l'Assemblée ne pussent recevoir aucune fonction du gouvernement, Mirabeau réclama une exception en faveur de Naurissart. Ce dernier, nommé peu de temps après directeur des vivres à l'armée du Nord, refusa cette charge pour conserver sa place de député. Il appuya la demande de Necker relative à un nouvel emprunt de 32 millions, défendit le vicomte de Mirabeau accusé d'avoir fait enlever les cravates tricolores des drapeaux de son régiment, et obtint des secours pour la ville de Limoges qu'un incendie venait de détruire en partie.

En congé à partir du 3 avril 1790, il donna sa démission de député le 19 mars 1791, et ne rentra plus dans la vie publique.

Date de mise à jour: novembre 2018