Louis, Jean Pélerin de la Buxière

1731 - 1796

Informations générales
  • Né le 13 février 1731 à Torbeck (Saint-domingue)
  • Décédé le 1er avril 1796 à Montbarrois (Loiret - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 25 mars 1789 au 30 septembre 1791
Baillage
Orléans (Type : Bailliage)
Groupe
Tiers-Etat

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député en 1789, né à Torbeck (Saint-Domingue) le 13 février 1731, fils de Jacques Louis Pellerin, conseiller du roi au conseil souverain du Petit Goave et de Marie Thérése Fontenelle, mort à Montbarrois (Loiret) le 1er avril 1796, il était propriétaire à Boiscommun près d'Orléans.

Le bailliage d'Orléans le nomma, le 26 mars 1789, député du tiers aux Etats-Généraux, par 148 voix (160 votants). Il siégea parmi les réformateurs les plus modérés, se constitua le défenseur des propriétés du clergé établies sur les fondations pieuses, et réclama en 1791, contre l'insertion de son nom sur la liste des membres du club monarchique.

Pellerin de la Buxière ne fit pas partie d'autres législatures.

Date de mise à jour: déccembre 2018