Pierre, Louis, Joseph Renaut

1740 - 1807

Informations générales
  • Né le 24 août 1740 à Bavay (Nord - France)
  • Décédé le 7 août 1807 à Bavay (Nord - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 18 avril 1789 au 30 septembre 1791
Baillage
Le Quesnoy - Hainaut (Type : Bailliage)
Groupe
Clergé

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député en 1789, né à Bavay (Nord) le 24 août 1740, de Pierre Joseph Renaut et Marie Anne Flament, mort à Bavay le 7 août 1807, il était curé à Preux-au-Bois (Nord), quand il fut élu, le 18 avril 1789, député du clergé aux Etats-Généraux par le bailliage du Quesnoy.

L'un des premiers de son ordre, il se réunit aux députés des communes, fit partie du comité ecclésiastique et de la commission pour la vente des biens du clergé, se montra favorable à la constitution civile du clergé, et prêta le serment ecclésiastique le 27 décembre 1790. Il protesta constamment de son dévouement à la Constitution et disparut de la scène politique après la session.

Date de mise à jour: décembre 2018