Pierre, Jean de Ruallem

1738 -

Informations générales
  • Né le 27 avril 1738 à Inconnu (Manche - France)
  • Décédé à une date inconnue à Trieste Italie)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 30 octobre 1789 au 30 septembre 1791
Baillage
Meaux (Type : Bailliage)
Groupe
Clergé

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député en 1789, né et mort à des dates inconnues, abbé d'Iles-lès-Villenoy et intendant de Mesdames tantes du roi, il fut élu, le 21 mars 1789, député suppléant du clergé aux Etats généraux par le bailliage de Meaux.

Admis à siéger, le 30 octobre 1789, en remplacement de M. Barbou, démissionnaire, il ne joua qu'un rôle très effacé à l'Assemblée, parmi les membres du côté droit, et ne prit qu'une fois la parole, sur le tableau de situation du Trésor public.

Il signa les protestations de septembre 1791 contre les actes de l'Assemblée et émigra.