François, Martin Thiébault

1727 - 1795

Informations générales
  • Né le 2 avril 1727 à Parroy (Meurthe - France)
  • Décédé le 8 avril 1795 à Elsenfeld-sur-le-Main (Allemagne)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 16 mars 1789 au 4 septembre 1789
Baillage
Metz - Trois-Evêchés (Type : Bailliage)
Groupe
Clergé

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député en 1789, né à une date inconnue, mort à Elsenfeld-sur-le-Mein (Allemagne) le 8 avril 1795, il était curé de la paroisse de Sainte-Croix à Metz, quand il fut élu, le 16 mars 1789, député du clergé aux Etats-Généraux par le bailliage de Metz, avec 10 voix sur 18 votants.

Il se montra d'abord partisan des idées nouvelles, fut l'un des premiers de son ordre à se réunir aux communes, mais désapprouva l'abolition des privilèges et l'emprunt sur les biens du clergé, donna sa démission le 4 novembre 1789, et émigra à la fin de la législature. Il mourut en Allemagne quatre ans après.