Claude Hugau

1741 - 1820

Informations générales
  • Né le 2 avril 1741 à Paris ( - France)
  • Décédé le 11 mars 1820 à Evreux (Eure - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale législative
Mandat
Du 1er septembre 1791 au 20 septembre 1792
Département
Eure

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député en 1791, né à Paris le 2 avril 1741, mort à Evreux (Eure) le 11 mars 1820, officier de cavalerie et chevalier de Saint-Louis, il fut élu député de l'Eure à l'Assemblée législative, le 7e sur 11, à la pluralité des voix, sur 508 votants, le 1er septembre 1791.

Il s'occupa principalement de questions militaires, proposa l'organisation de compagnies franches, demanda la suppression de la peine du piquet, et fit un rapport sur les excercices des gardes nationales.

Il ne fit pas partie d'autres assemblées, et fut nommé par la suite inspecteur aux revues.

Date de mise à jour: avril 2019