Jacques Euvremer

1759 - 1799

Informations générales
  • Né le 15 janvier 1759 à Périers ( - France)
  • Décédé le 8 avril 1799 à Périers (Manche - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale législative
Mandat
Du 8 septembre 1791 au 20 septembre 1792
Département
Manche
Groupe
Majorité réformatrice

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député en 1791, né à Périers (Manche) le 15 janvier 1759 de Jacques Henry Euvremer, avocat, et Marie Anne Duval, mort à Périers le 8 avril 1799, il remplit des fonctions administratives dans le département de la Manche qui le choisit, le 8 septembre 1791, le 3e sur 13, pour député à l'Assemblée législative, par 371 voix (520 votants).

Euvremer, qui fut membre du comité de législation, siégea obscurément dans la majorité.

Date de mise à jour: mars 2019