Joseph, Marie Montiglio d'Ottiglio

1768 -

Informations générales
  • Né le 10 décembre 1768 à Casal (Italie)
  • Décédé à une date inconnue

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Consulat et Premier Empire
Législature
Corps législatif
Mandat
Du 8 mai 1811 au 1er juillet 1814
Département
Départements de l'Empire français aujourd'hui en Italie

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député au Corps législatif de 1811 à 1814, né à Casal (Italie) le 10 décembre 1768, mort à une date inconnue, « fils de très-illustre monsieur le chevalier Jean-Marie Blontiglio, et de la très-illustre dame Marie Mochia », il suivit la carrière des armes, et entra, le 27 mai 1783, comme lieutenant au service du roi de Sardaigne.

Adjudant-major le 29 juin 1786, lieutenant effectif le 6 avril 1793, lieutenant-capitaine des grenadiers le 14 juin 1794, il devint maire d'Ottiglio en l'an XI, puis président de l'assemblée cantonale de Casal, et tut nommé par le gouvernement français (2 thermidor an XII) sous-préfet de Bobbio.

Membre de la Légion d'honneur le 14 floréal an XIII, il fut fait baron de l'Empire le 2 mai 1811, et entra au Corps législatif six jours après (8 mai), pour y représenter le département de Gênes. Il siégea jusqu'en 1814.