Nicolas, Dionis, Jacques Jacomet

1757 - 1829

Informations générales
  • Né le 3 juin 1757 à Prades (Pyrénées-Orientales - France)
  • Décédé le 13 janvier 1829 à Prades (Pyrénées-Orientales - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Consulat et Premier Empire
Législature
Corps législatif
Mandat
Du 25 décembre 1799 au 1er juillet 1807
Département
Pyrénées-Orientales
Régime politique
Cent-Jours
Législature
Chambre des représentants
Mandat
Du 15 mai 1815 au 13 juillet 1815
Département
Pyrénées-Orientales

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député au Conseil des Anciens et au Corps législatif de l'an VIII à 1807, représentant à la Chambre des Cent-Jours, né à Prades (Pyrénées-Orientales) le 3 juin 1757, mort à Prades le 13 janvier 1829, « fils du sieur Simon Jacomet, marchand à Prades, et de demoiselle Eulalie Vilar, » il fut négociant comme son père, devint maire de Prades, et, le 21 germinal an VI, fut élu député des Pyrénées-Orientales au Conseil des Anciens, d'où il passa, après le coup d'Etat de brumaire, le 4 nivôse an VIII, au nouveau Corps légistatif, en vertu d'une décision du Sénat conservateur. Il y représenta, jusqu'en 1807, les Pyrénées-Orientales.

Pendant les Cent-Jours, Jacomet fit encore partie de la Chambre des représentants, où l'envoya siéger (15 mai 1815) l'arrondissement de Prades, avec 38 voix (43 votants). Il ne se fit pas remarquer dans ces diverses assemblées.

Date de mise à jour: décembre 2014