Pierre, Augustin, Laurent Debray

1761 - 1835

Informations générales
  • Né le 12 janvier 1761 à Rouen ( - France)
  • Décédé le 10 juin 1835 à Yaucourt (Somme - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IVe législature
Mandat
Du 24 novembre 1827 au 16 mai 1830
Département
Somme
Groupe
Centre gauche

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1827 à 1830, né à Rouen (Seine-Inférieure), le 12 janvier 1761, mort à Yaucourt (Somme), le 10 juin 1835, négociant, il avait été maire d'Abbeville de 1800 à 1808.

Il se présenta comme candidat constitutionnel, le 24 novembre 1827, aux élections de la Chambre des députés, et fut élu par le collège de département de la Somme, avec 169 voix (329 votants, 397 inscrits).

Il prit place au centre gauche et vota avec les « royalistes libéraux » sans paraître à la tribune. Il ne fit point partie d'autres législatures, ayant échoué dans le même collège, le 3 juillet 1830, avec 180 voix contre 197 à M. de Castéja. Il fut encore candidat, le 5 juillet 1831, dans le 1er collège (Amiens), et n'y réunit que 15 voix contre 551 accordées à l'élu, M. Caumartin, et 11 à M. Massey.

Conseiller général de la Somme; membre de la Légion d'honneur depuis le 23 vendémiaire an XII.

Date de mise à jour: octobre 2015