Augustin, Prudent de Chabot-Duparc

1776 - 1849

Informations générales
  • Né le 3 avril 1776 à Nantes ( - France)
  • Décédé le 20 décembre 1849 à Nantes (Loire-Inférieure - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IVe législature
Mandat
Du 24 novembre 1827 au 16 mai 1830
Département
Vendée
Groupe
Droite

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1827 à 1830, né à Nantes (Loire-Inférieure), le 3 avril 1776, mort à Nantes, le 20 décembre 1849, propriétaire à Monchamps (Vendée), il fut élu, le 24 novembre 1827, député de la Vendée au collège de département.

Il prit place au côté droit et vota avec les royalistes, mais ne compta point parmi les ultras. Une biographie de 1829, favorable aux constitutionnels, prête au comte de Chabot « des mœurs douces et tolérantes et des sentiments patriotiques. » Il ne fit pas partie d'autres législatures.