Henry, Nicolas, François de Mauléon

1780 -

Informations générales
  • Né le 9 novembre 1780 à Gimont ( - France)
  • Décédé à une date inconnue

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IVe législature
Mandat
Du 24 novembre 1827 au 16 mai 1830
Département
Gers
Groupe
Centre

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1827 à 1830, né à Gimont (Gers) le 9 novembre 1780, de Joseph de Mauléon, sous-lieutenant aux gardes du Roi et de Jeanne Marie Françoise de Latour de Noillan, mort à une date inconnue, il était propriétaire et maire à Gimont, quand il fut élu, le 25 novembre 1827, député du grand collège du Gers, par 84 voix (136 votants, 220 inscrits).

Il siégea obscurément au centre, et ne fit pas partie d'autres législatures. Lieutenant de cavalerie en retraite, il a été fait chevalier de la Légion d'honneur le 28 octobre 1829.

Date de mise à jour: septembre 2015