Louis, Mathurin Babin-Chevaye

1824 - 1887

Informations générales
  • Né le 2 novembre 1824 à Nantes (Loire-Inférieure - France)
  • Décédé le 6 avril 1887 à Nantes (Loire-Atlantique - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Assemblée Nationale
Législature
Mandat
Du 8 février 1871 au 7 mars 1876
Département
Loire-Inférieure
Groupe
Centre

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Représentant à l'Assemblée nationale de 1871, né à Nantes (Loire Inférieure), le 2 novembre 1824, mort à Nantes, le 6 avril 1887, il était constructeur de navires.

Membre de la Chambre et du tribunal de commerce de Nantes, conseiller municipal, il n'avait eu aucune part aux événements politiques, quand il fut, le 8 février 1871, élu représentant à l'Assemblée nationale le 1er sur 12, avec 71,613 voix sur 95,897 votants et 155,400 inscrits.

Il se fit d'abord inscrire à la réunion Feray, comme républicain conservateur, puis fut membre, à la fois, du centre droit et du centre gauche. C'est dire qu'il vota tantôt avec la droite, tantôt avec la gauche, acceptant tour à tour le Septennat et la Constitution de 1875. Il se prononça :

- Le 1er mars 1871, pour les préliminaires de paix ;
- Le 16 mai, pour les prières publiques (proposition Cazenove de Pradines) ;
- Le 30 août, pour le pouvoir constituant de l'Assemblée;
- Le 3 février 1872, contre le retour du Parlement à Paris;
- Le 24 mai 1873, contre la démission de Thiers ;
- Le 20 janvier 1874, pour la loi sur les maires;
- Le 25 février 1875, pour l'ensemble des lois constitutionnelles.

Il ne fit partie d'aucune autre assemblée.