Paulin, Aldéric Bienvenue

1807 - 1879

Informations générales
  • Né le 19 mars 1807 à Saint-brieuc (Côtes d'Armor - France)
  • Décédé le 15 février 1879 à Morlaix (Côtes d'Armor - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Assemblée Nationale
Législature
Mandat
Du 8 février 1871 au 7 mars 1876
Département
Finistère
Groupe
Centre droit

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Représentant à l'Assemblée nationale de 1871, né a Saint-Brieuc (Côtes-du-Nord), le 19 mars 1807, mort à Morlaix (Finistère), le 15 février 1879, il avait été, avant 1871, avoué à Morlaix et conseiller général de son département.

Il n'avait aucun antécédent politique, quand, aux élections du 8 février 1871, il fut élu représentant du Finistère, le 3e sur 13, par 60 370 voix (76 088 votants, 162 667 inscrits).

Il ne parut jamais à la tribune.

Membre du centre droit, M. Bienvenue a voté :
- le 1er mars 1871, pour les préliminaires de paix ;
- le 16 mai, pour les prières publiques ;
- le 10 juin, pour l'abrogation des lois d'exil ;
- le 30 août, pour le pouvoir constituant de l'Assemblée ;
- le 3 février 1872, contre le retour de l'Assemblée à Paris ;
- le 24 mai 1873, pour la démission de Thiers ;
- les 19-20 novembre, pour la prorogation des pouvoirs du maréchal ;
- le 30 janvier 1874, pour la loi des maires ;
- le 30 janvier 1875, contre l'amendement Wallon ;
- le 25 février, pour l'ensemble des lois constitutionnelles.