Jean, Hubert Bouché

1827 - 1915

Informations générales
  • Né le 4 septembre 1827 à Rostrenven (Côtes d'Armor - France)
  • Décédé le 28 avril 1915 à Pontivy (Morbihan - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Assemblée Nationale
Législature
Mandat
Du 8 février 1871 au 11 novembre 1872
Département
Morbihan
Groupe
Union des Droites

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Représentant à l'Assemblée nationale de 1871, né à Rostrenven (Côtes-du-Nord), le 4 septembre 1827, il était banquier à Pontivy.

Elu, le 8 février 1871, représentant du Morbihan, le 7e sur la liste conservatrice, avec 54 839 voix (72 309 votants, 119 710 inscrits), il siégea à droite, et vota :

- le 1er mars 1871, pour la paix ;
- le 16 mai, pour les prières publiques ;
- le 10 juin, pour l'abrogation des lois d'exil ;
- le 30 août, pour le pouvoir constituant de l'Assemblée ;
- le 3 février 1872, contre le retour de l'Assemblée à Paris.


Puis il donna sa démission dans le 11 novembre 1872, et fut remplacé par M. du Bodan.