François, Henri, Antoine de Bridieu

1804 - 1872

Informations générales
  • Né le 7 janvier 1804 à Loches (Indre-et-Loire - France)
  • Décédé le 17 mai 1872 à Paris (Paris - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Assemblée Nationale
Législature
Mandat
Du 8 février 1871 au 17 mai 1872
Département
Indre-et-Loire
Groupe
Union des Droites

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Représentant à l'Assemblée nationale de 1871, né à Loches (Indre-et-Loire), le 7 janvier 1804, mort à Paris, le 17 mai 1872, il était avocat à Paris et propriétaire dans son département d'origine.

Elu, le 8 février 1871, représentant d'Indre-et-Loire à l'Assemblée nationale, le 5e sur 6, avec 50 157 voix (73 000 votants, 96 790 inscrits), il siégea sur les bancs de la droite monarchiste, et vota, jusqu'à sa mort, survenue l'année suivante :

- pour la paix,
- pour les prières publiques,
- pour l'abrogation des lois d'exil concernant les princes de la maison de Bourbon,
- pour les pétitions des évêques
- et pour le pouvoir constituant de l'Assemblée.

Il se prononça contre le retour de l'Assemblée à Paris.

Le 8 octobre 1871, M. de Bridieu avait été nommé conseiller général du canton de Loches.