Jean-Pierre, Claude, Clément Labelonye

1810 - 1874

Informations générales
  • Né le 23 novembre 1810 à Navarrenx (Basses-Pyrénées - France)
  • Décédé le 24 avril 1874 à Paris (Paris - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Assemblée Nationale
Législature
Mandat
Du 2 juillet 1871 au 24 avril 1874
Département
Seine-et-Oise
Groupe
Gauche républicaine

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Représentant en 1871, né à Navarrenx (Hautes-pyrénées) le 23 novembre 1810, mort à Paris le 24 avril 1874, pharmacien à Paris, inventeur du sirop qui porte son nom, ancien conseiller général de la Seine, républicain de la veille, membre du conseil de surveillance du Siècle, maire de Chatou, il fut élu, aux élections complémentaires du 2 juillet 1871, destinées à remplacer cinq représentants, par suite d'option ou de démission, représentant de Seine-et-Oise à l'Assemblée nationale, comme candidat républicain, le 3e sur 5, par 48,824 voix (81,398 votants, 132,708 inscrits). Il prit place à gauche et vota :

- contre la pétition des évêques,
- contre le pouvoir constituant de l'Assemblée,
- contre le service militaire de trois ans,
- contre la démission de Thiers,
- contre l'arrêté contre les enterrements civils,
- contre le septennat,
- contre l'admission à titre définitif des princes d'Orléans dans l'armée (28 mars 1874);

il mourut moins d'un mois après.