Auguste, Athanase Louvet

1809 - 1876

Informations générales
  • Né le 16 juillet 1809 à Paris (Seine - France)
  • Décédé le 11 février 1876 à Paris (Paris - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Assemblée Nationale
Législature
Mandat
Du 2 juillet 1871 au 7 mars 1876
Département
Seine
Groupe
Centre gauche

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Représentant en 1871, né à Paris le 16 juillet 1809, mort à Paris le 11 février 1876, d'une famille de commerçants, il prit en 1830 la direction de la maison paternelle (passementeries pour meubles et équipements militaires), et obtint des récompenses à l'Exposition universelle de 1855.

Juge-suppléant en 1854, juge en 1857 et président en 1860 du tribunal de commerce de la Seine, il fut nommé, en 1860 maire du 2e arrondissement et donna sa démission trois ans après, par suite de conflits avec la préfecture de la Seine.

Il fut membre et rapporteur du jury à l'Exposition de 1867.

Aux élections complémentaires du 2 juillet 1871, il fut, à Paris, le candidat de l'Union parisienne de la presse, et fut élu, le 4e sur 21, représentant de la Seine à l'Assemblée nationale, par 126 417 voix (290 823 votants, 458 774 inscrits). Il prit place au centre gauche, avec lequel il soutint la politique « républicaine conservatrice » et vota :

- contre la chute de Thiers au 24 mai,
- contre le septennat,
- contre la loi des maires,
- contre l'état de siège,
- contre le ministère de Broglie,
- pour l'amendement Wallon,
- pour l'ensemble des lois constitutionnelles, etc.

Il mourut en février 1876.

Chevalier de la Légion d'honneur (1863), officier (30 juin 1867).