Ferdinand, Joseph, Marie Chrestien de Treveneuc

1824 - 1873

Informations générales
  • Né le 2 novembre 1824 à Lantic (Côtes d'Armor - France)
  • Décédé le 20 juin 1873 à Moëlan-sur-mer (Finistère - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Assemblée Nationale
Législature
Mandat
Du 8 février 1871 au 20 juin 1873
Département
Ille-et-Vilaine
Groupe
Union des Droites

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Représentant en 1871, né à Lantic (Côtes-du-Nord) le 2 novembre 1824, mort à Moëlan-sur-Mer (Finistère) le 20 juin 1873, frère du représentant Henri de Tréveneuc, il servit dans les dragons, devint capitaine, et, pendant le siège de Paris, fut attaché comme aide-de-camp aux généraux Le Flô et Trochu.

D'opinions monarchistes, il fut élu, le 8 février 1871, représentant du Finistère à l'Assemblée nationale, le 8e sur 13, par 55,915 voix (76,088 votants, 162,667 inscrits). Il siégea à droite, vota:

- pour la paix,
- pour les prières publiques,
- pour l'abrogation des lois d'exil,
- pour le pouvoir constituant,
- contre le retour de l'assemblée à Paris,

et mourut au cours de la législature. Il avait été fait chevalier de la Légion d'honneur, le 18 décembre 1870.

Date de mise à jour: septembre 2017