Gustave Steinheil

1818 - 1906

Informations générales
  • Né le 19 décembre 1818 à Strasbourg (Bas-Rhin - France)
  • Décédé le 8 février 1906 à Rothau (Bas-Rhin - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Assemblée Nationale
Législature
Mandat
Du 8 février 1871 au 15 mai 1872
Département
Vosges

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Représentant en 1871, né à Strasbourg (Bas-Rhin) le 19 décembre 1818, il était maire de Rothau (Vosges), quand il fut élu, le 8 février 1871, représentant des Vosges à l'Assemblée nationale, le 8e et dernier, par 21 200 voix (58 175 votants, 119 746 inscrits).

Il se rendit à Bordeaux, s'abstint sur les préliminaires de paix, vota :
- contre l'abrogation des lois d'exil,
- contre le pouvoir constituant de l'Assemblée.

Il donna sa démission pour prendre la direction d'une importante manufacture à Rothau.

Il fut remplacé, le 12 octobre 1872, par M. Méline.