Pierre, Alfred, Georges, Justin Richard de La Pervanchère

1827 - 1881

Informations générales
  • Né le 1er mars 1827 à Nantes (Loire-Inférieure - France)
  • Décédé le 25 novembre 1881 à Casson (Loire-Atlantique - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Assemblée Nationale
Législature
Mandat
Du 8 février 1871 au 7 mars 1876
Département
Loire-Inférieure
Groupe
Centre droit

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Représentant en 1871, né à Nantes (Loire-Inférieure) le 1er mars 1827, mort au château de la Pervenchère, commune de Casson (Loire-Inférieure) le 25 novembre 1881, propriétaire en Bretagne, il se présenta comme candidat indépendant au Corps législatif, le 24 mai 1869, dans la 3e circonscription de la Loire-Inférieure, où il échoua avec 9,629 voix contre 15,532 à M. Simon, candidat du gouvernement.

Il commanda un régiment de la garde nationale mobilisée pendant la guerre de 1870, et fut élu, le 8 février 1871, représentant de la Loire-Inférieure à l'Assemblée nationale, le 4e sur 12, par 66,531 voix (95,897 votants, 155,400 inscrits).

Il prit place à droite, se fit inscrire à la réunion des Réservoirs, et vota:

- pour la paix,
- pour l'abrogation des lois d'exil,
- pour la pétition des évêques,
- contre le service de trois ans,
- pour la démission de Thiers,
- pour le septennat,
- pour le ministère de Broglie,
- contre l'amendement Wallon,
- contre les lois constitutionnelles.

Il ne se représenta pas aux élections de 1876. Chevalier de la Légion d'honneur, du 3 avril 1871.

Date de mise à jour: juillet 2017