Ulric Perrot

1808 - 1874

Informations générales
  • Né le 19 mars 1808 à Paris (Seine - France)
  • Décédé le 15 mai 1874 à Versailles (Yvelines - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Assemblée Nationale
Législature
Mandat
Du 8 février 1871 au 15 mai 1874
Département
Oise
Groupe
Centre droit

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Représentant en 1871, né à Paris le 19 mars 1808, mort à Versailles (Seine-et-Oise) le 15 mai 1874, ancien officier d'artillerie, sans antécédents politiques, il fut élu, le 8 février 1871, représentant de l'Oise à l'Assemblée nationale, le 5e sur 8, par 35,636 voix (73,957 votants, 118,866 inscrits). Il fit partie de la réunion Feray, fut des 94 signataires contre l'exil des Bourbons, et vota:

- pour la paix,
- pour l'abrogation des lois d'exil,
- pour la pétition des évêques,
- contre le service de trois ans,
- pour la démission de Thiers,
- pour le septennat.

Il mourut en mai 1874, et fut remplacé, le 8 novembre suivant, par M. de Mouchy.