Joseph Ostermann

1825 - 1873

Informations générales
  • Né le 18 septembre 1825 à Saverne (Bas-Rhin - France)
  • Décédé le 27 octobre 1873 à Saverne (Bas-Rhin - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Assemblée Nationale
Législature
Mandat
Du 8 février 1871 au 1er mars 1871
Département
Bas-Rhin

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Représentant en 1871, né à Saverne (Bas-Rhin) le 18 septembre 1825, mort à Saverne le 27 octobre 1873, il était maire de Saverne.

Le 8 février 1871, il fut élu, comme républicain, représentant du Bas-Rhin à l'Assemblée nationale, le 9e sur 12, par 55,006 voix (101 741 votants, 145 183 inscrits).

Il vota et protesta, avec ses collègues des départements annexés contre les préliminaires de paix, donna sa démission de représentant et rentra dans la vie privée.