Léonce, Raymond, Elisabeth, Alexandre de Guiraud

1829 - 1873

Informations générales
  • Né le 23 mars 1829 à Limoux (Aude - France)
  • Décédé le 28 juillet 1873 à Paris (Paris - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Second Empire - Corps législatif
Législature
IVe législature
Mandat
Du 6 février 1870 au 4 septembre 1870
Département
Aude
Groupe
Opposition
Régime politique
Assemblée Nationale
Législature
Mandat
Du 8 février 1871 au 28 juillet 1873
Département
Aude
Groupe
Centre gauche

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député au Corps législatif en 1870 et représentant en 1871, né à Limoux (Aude) le 23 mars 1829, mort le 28 juillet 1873, il était propriétaire-viticulteur, et membre de plusieurs sociétés agricoles, lorsqu'il posa sa candidature d'opposition légitimiste dans la 2e circonscription de l'Aude (16 décembre 1860), en remplacement de M. Alengry, décédé ; il échoua avec 5 649 voix contre 22 934 à l'élu officiel, M. Dabeaux, 1 180 à M. Vallière, et 548 à M. Callat-Germain.

Il échoua encore, comme candidat d'opposition, le 24 mai 1869, dans la 3e circonscription du même département, avec 9 133 voix contre 10 293 à l'élu officiel, M. Isaac Péreire. Cette élection ayant été annulée, M. de Guiraud fut cette fois élu (6 février 1870) par 10 313 voix, contre 8 804 à M. Isaac Péreire, député sortant.

Après le 4 septembre, il refusa diverses situations publiques, et fut nommé, le 8 février 1871, représentant de l'Aude à l'Assemblée nationale, par 33 473 voix (54 560 votants, 92 276 inscrits). Républicain modéré, il prit place au centre gauche et vota :

- pour la paix,
- pour l'abrogation des lois d'exil,
- pour l'amendement Barthe
- et contre le 24 mai.

Il mourut au cours de la législature.

On a de lui : Philosophie catholique de l'histoire.