Auguste Guinard

1836 - 1916

Informations générales
  • Né le 9 mars 1836 à Londres (Royaume-uni)
  • Décédé le 8 janvier 1916 à Paris (Paris - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Assemblée Nationale
Législature
Mandat
Du 8 février 1871 au 7 mars 1876
Département
Savoie
Groupe
Gauche républicaine

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Représentant en 1871, né à Londres (Angleterre) le 9 mars 1836, fils de Joseph Augustin Guinard (1799-1874), représentant en 1848, Auguste Guinard entra à l'Ecole polytechnique, en sortit comme ingénieur des ponts et chaussées, et n'aborda la vie parlementaire que le 8 février 1871.

Elu représentant de la Savoie à l'Assemblée nationale, le 4e sur 5, par 19 419 voix (38 375 votants, 66 544 inscrits), il siégea dans les rangs de la gauche républicaine, avec laquelle il vota notamment :

- contre le pouvoir constituant de l'Assemblée,
- pour la dissolution,
- contre la démission de Thiers au 24 mai,
- contre le septennat,
- contre la loi des maires,
- contre l'état de siège,
- contre le ministère de Broglie,
- pour les amendements Wallon et Pascal Duprat
- et pour l'ensemble des lois constitutionnelles.

M. Guinard rentra dans la vie privée après la dissolution de l'Assemblée nationale.