Pierre, Marie, Benoît Dauzat-Dembarrère

1809 - 1878

Informations générales
  • Né le 17 avril 1809 à Lourdes (Hautes-Pyrénées - France)
  • Décédé le 21 octobre 1878 à Bagneux (France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Second Empire - Corps législatif
Législature
Ire législature
Mandat
Du 29 février 1852 au 29 mai 1857
Département
Hautes-Pyrénées
Groupe
Majorité dynastique
Régime politique
Second Empire - Corps législatif
Législature
IIe législature
Mandat
Du 21 juin 1857 au 7 mai 1863
Département
Hautes-Pyrénées
Groupe
Majorité dynastique

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député au Corps législatif de 1852 à 1863, né à Lourdes (Hautes-Pyrénées), le 17 avril 1809, de Bazile Dauzat qui fut député au corps législatif mort à Bagneux (Seine), le 21 octobre 1878, il était le petit neveu du général Dembarrère.

Ses études de droit terminées, il se fit inscrire au barreau de Paris en 1833, et entra presque aussitôt dans la magistrature comme substitut près le tribunal civil de Lourdes. Il remplaça son père comme conseiller général des Hautes-Pyrénées, et, devenu procureur du roi, donna sa démission à la révolution de Février. « Il n'accepta de la République, dit une biographie, que juste ce qu'il ne put pas repousser. » Jusqu'à l'époque du coup d'Etat, M. Dauzat-Dembarrère s'occupa surtout de l'exploitation de son domaine de Visens, sur lequel il avait installé un haras que l'Etat lui acheta, en l'y laissant comme directeur, lors de la création des fermes-écoles.

Elu, le 29 février 1852, avec l'appui du gouvernement, député de la 1re circonscription des Hautes-Pyrénées au Corps législatif, par 27,313 voix (27,575 votants, 35,645 inscrits), et réélu au même titre, le 22 juin 1857, par 21,170 voix (26,896 votants, 34,158 inscrits), contre 5,653 à M. Ferré, il vota jusqu'en 1863 avec la majorité dévouée aux institutions impériales.

Chevalier de la Légion d'honneur (10 décembre 1850), officier (17 juin 1863). Il a publié: Petit Voyage autour de la grande question allemande (1868) ; Histoire politique de la grotte de Lourdes (1872).