Les femmes présidentes de commission depuis 1958

Partager

Commission de la défense nationale et des forces armées

Législatures Commissions Dates Noms
3ème Affaires culturelles, familiales et sociales 6 avril 1967 - mai 1968 Marie-Madeleine Dienesch (Côtes-du-Nord)
11ème Lois 17/06/1997 au 04/04/2000 Catherine Tasca (Yvelines )
13ème Affaires culturelles et de l'éducation 01/07/2009 au 19/06/2012 Michèle Tabarot (Alpes-Maritimes)
14ème Affaires étrangères 28/06/2012 - Elisabeth Guigou (Seine-St-Denis)
- Affaires européennes 04/07/2012 - Danielle Auroi (Puy-de-Dôme)
- Affaires sociales 04/07/2012 - Catherine Lemorton (Haute-Garonne)
- Défense 28/06/2012 - Patricia Adam (Finistère)
- Affaires économiques 01/10/2015 - Frédérique Massat (Ariège)

  

Retour haut de page