Les Présidents de la commission sous la Ve République

Partager

Contenu de l'article

Législature Président
Première législature   François Valentin (du 29 janvier 1959 au 10 octobre 1961)
    Henry Bergasse ( du 11 octobre 1961 au 9 octobre 1962)
Deuxième législature   André Moynet (du 12 décembre 1962 au 2 avril 1967)
Troisième législature   Joël Le Theule (du 6 avril 1967 au 30 mai 1968)
Quatrième législature   Alexandre Sanguinetti (du 16 juillet 1968 au 1er avril 1973)
Cinquième législature   Albert Voilquin (du 5 avril 1973 au 3 avril 1976)
    Raymond Dronne (du 6 avril 1976 au 2 avril 1978)
Sixième législature   Marcel Bigeard (du 6 avril 1978 au 22 mai 1981)
Septième législature   Louis Darinot (du 7 juillet 1981 au 1er avril 1986)
Huitième législature   François Fillon (du 8 avril 1986 au 14 mai 1988)
Neuvième législature   Jean-Michel Boucheron (du 28 juin 1988 au 1er avril 1993)
Dixième législature   Jacques Boyon (du 8 avril 1993 au 21 avril 1997)
Onzième législature   Paul Quilès (du 17 juin 1997 au 18 juin 2002)
Douzième législature   Guy Teissier (du 27 juin 2002 au 19 juin 2007)
Treizième législature   Guy Teissier (du 28 juin 2007 au 19 juin 2012)
Quatorzième législature    Patricia Adam (28 juin 2012 - 20 juin 2017 )
Quinzième législature  Jean-Jacques Bridey ( 29 juin 2017 -
Retour haut de page