Mme Véronique Besse

Vendée (4e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Biographie
  • Née le 11 août 1963 à La Roche-sur-Yon (Vendée)
  • Journaliste
Suppléant
  • M. Eric Hervouet
Contact
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Fonctions

Fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat

  • Réélue le 07/07/2024 (Date de début de mandat : 08/07/2024)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 12e législature : Élue le 23/01/2005 - Mandat du 24/01/2005 (élection partielle, remplacement d'un député élu au Parlement européen) au 19/06/2007 (Fin de législature)
  • 13e législature : Réélue le 20/06/2007 - Mandat du 20/06/2007 (élections générales) au 19/06/2012 (Fin de législature)
  • 14e législature : Réélue le 20/06/2012 - Mandat du 20/06/2012 (élections générales) au 20/06/2017 (Fin de législature)
  • 16e législature : Réélue le 19/06/2022 - Mandat du 22/06/2022 (élections générales) au 09/06/2024 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission des affaires culturelles et de l'éducation
    • du 01/10/2015 au 30/09/2015 (Membre)
    • du 01/10/2015 au 20/06/2017 (Membre)
  • Commission des affaires culturelles, familiales et sociales
    • du 17/02/2005 au 19/06/2007 (Membre)
    • du 27/06/2007 au 30/06/2009 (Membre)
  • Commission des affaires sociales
    • du 01/07/2009 au 19/06/2012 (Membre)
    • du 28/06/2012 au 30/09/2015 (Membre)
  • Commission des affaires étrangères
    • du 30/06/2022 au 09/06/2024 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 30/09/2015 au 30/09/2015 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner la proposition de loi sur l'enfance délaissée et l'adoption
    • du 16/11/2011 au 21/05/2012 (Membre)
  • Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi relatif à la bioéthique
    • du 17/11/2010 au 23/06/2011 (Membre)
  • Commission spéciale pour l'examen du projet de loi relatif à la simplification de la vie des entreprises
    • du 08/07/2014 au 19/12/2014 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête visant à établir les raisons de la perte de souveraineté et d'indépendance énergétique de la France
    • du 18/10/2022 au 30/03/2023 (Membre)
    • du 26/10/2022 au 30/03/2023 (Secrétaire)
  • Commission d’enquête sur les difficultés d’accès aux soins à l’hôpital public
    • du 19/04/2024 au 09/06/2024 (Membre)
  • Commission d’enquête visant à établir les raisons de la perte de souveraineté alimentaire de la France
    • du 13/03/2024 au 09/06/2024 (Membre)

Mission d'information

    Mission d'information sur les raisons des dégâts provoqués par la tempête Xynthia
    • du 06/04/2010 au 01/07/2010 (Membre)
  • Mission d’information sur l'accès des Français à un logement digne et la réalisation d'un parcours résidentiel durable
    • du 28/06/2023 au 09/06/2024 (Membre)

Contact

Véronique Besse

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :
Autre mél :
Site internet : www.veroniquebesse2022.fr

Réseaux sociaux

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
Téléphone : 01 40 63 36 64
En circonscription
49 Rue du Pont de la Ville
85500 Les Herbiers
Téléphone : 0252650421

Archives des travaux parlementaires

Onglet Vidéos

  • Commission

    Difficultés d’accès aux soins à l’hôpital public : Mmes Agnès Buzyn et Marisol Touraine, anciennes ministres de la santé ; Auditions diverses

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Questions au Gouvernement ; Souveraineté en matière agricole et renouvellement des générations en agriculture (suite)

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Questions au Gouvernement ; Souveraineté en matière agricole et renouvellement des générations en agriculture (suite)

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Questions au Premier ministre ; Prestation de serment d'un juge suppléant à la Cour de justice de la République ; Souveraineté en matière agricole et renouvellement des générations en agriculture

    Partager

Onglet Questions

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes