Travaux

Onglet Vidéos

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 16e législature : Élu le 19/06/2022 - Mandat du 22/06/2022 (élections générales) au 09/06/2024 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission de la défense nationale et des forces armées
    • du 15/11/2022 au 15/11/2022 (Membre)
  • Commission des affaires économiques
    • du 29/10/2022 au 14/11/2022 (Membre)
    • du 16/11/2022 au 25/11/2022 (Membre)
  • Commission des affaires étrangères
    • du 17/01/2024 au 17/01/2024 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 21/10/2022 au 21/10/2022 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 30/06/2022 au 20/10/2022 (Membre)
    • du 22/10/2022 au 28/10/2022 (Membre)
    • du 26/11/2022 au 06/11/2023 (Membre)
    • du 08/11/2023 au 16/01/2024 (Membre)
    • du 18/01/2024 au 09/06/2024 (Membre)
  • Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
    • du 07/11/2023 au 07/11/2023 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d’examiner le projet de loi visant à sécuriser et réguler l’espace numérique
    • du 29/08/2023 au 29/08/2023 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur la libéralisation du fret ferroviaire et ses conséquences pour l’avenir
    • du 11/07/2023 au 13/12/2023 (Membre)
  • Commission d’enquête chargée de faire la lumière sur les dysfonctionnements au sein de l’administration pénitentiaire et de l’appareil judiciaire ayant conduit à l’assassinat d’un détenu le 2 mars 2022 à la maison centrale d’Arles
    • du 07/12/2022 au 24/05/2023 (Membre)
  • Commission d’enquête relative aux ingérences politiques, économiques et financières de puissances étrangères – États, organisations, entreprises, groupes d’intérêts, personnes privées – visant à influencer ou corrompre des relais d’opinion, des dirigeants ou des partis politiques français
    • du 14/12/2022 au 01/06/2023 (Membre)

Commission permanente non législative

    Comité d'évaluation et de contrôle des politiques publiques
    • du 13/07/2022 au 09/06/2024 (Membre)

Délégation

    Délégation aux outre-mer
    • du 22/06/2023 au 22/06/2023 (Membre)

Anciennes fonctions dans les instances internationales et judiciaires

    Membre du Groupe français de l'Union interparlementaire
    • du 07/09/2022 au 09/06/2024
  • Membre de la délégation française à l'Assemblée parlementaire de l'Organisation pour la Sécurité et la Coopération en Europe
    • du 22/03/2024 au 09/06/2024