François, Ignace, Antoine Fiesse

1757 - 1807

Informations générales
  • Né le 22 février 1757 à Colmar (Haut-Rhin - France)
  • Décédé le 2 décembre 1807 (Lieu de décès inconnu)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Consulat et Premier Empire
Législature
Corps législatif
Mandat
Du 7 mars 1807 au 4 juin 1814
Département
Départements de l'Empire français aujourd'hui en Allemagne

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

député au Corps législatif en 1807, né à Colmar (Haut-Rhin) le 22 février 1757, mort le 2 décembre 1807, remplit, sous le Consulat et l'Empire, les fonctions de secrétaire général du Bas-Rhin, puis colles de secrétaire général chargé de l'organisation de quatre nouveaux départements (annexés), et enfin celles de secrétaire général de la préfecture du Mont-Tonnerre (chef-lieu : Mayence). Le 7 mars 1807, Fiesse fut élu par le Sénat député de ce dernier département au Corps législatif. Il mourut la même année.