Jean Abzac de la Douze

1781 - 1834

Informations générales
  • Né le 20 avril 1781 à Périgueux ( - France)
  • Décédé le 7 février 1834 à Périgueux (Dordogne - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
Ire législature
Mandat
Du 22 août 1815 au 5 septembre 1816
Département
Dordogne
Groupe
Droite
Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IVe législature
Mandat
Du 24 novembre 1827 au 6 mai 1829
Département
Dordogne
Groupe
Droite

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député sous la Restauration, né à Périgueux (Dordogne), le 20 avril 1781, mort à Périgueux, le 7 février 1834, il était issu d'une illustre famille périgourdine que d'Hozier fait remonter au XIIIe siècle. La branche aînée de la famille s'était éteinte à la fin du dix-septième siècle. Le député de la Restauration fut le chef de la branche cadette, alliée à celle des Talleyrand.

Propriétaire de nombreux domaines dans l'ancien Périgord, le marquis d'Abzac, qui était maire de Périgueux et chevalier de Saint-Louis depuis 1814, fut élu, le 22 août 1815, député pour le département de la Dordogne par 125 voix sur 201 votants et 274 inscrits. Il siégea au centre de la Chambre de 1815, dite Chambre introuvable, et y vota constamment avec la majorité.

Lors des élections générales qui suivirent la dissolution, en 1816, Abzac de la Douze, ayant moins de quarante ans d'âge, ne put se représenter. Ses fonctions de maire cessèrent également en 1820. Il ne reparut à la Chambre qu'en 1827. Dans cette législature comme dans l'autre, il ne prit part que par ses votes aux travaux parlementaires et démissionna, pour raison de santé, le 6 mai 1829.

Date de mise à jour: juillet 2015