Louis, François, Alexandre Goupil de Préfeln

1752 - 1831

Informations générales
  • Né le 19 avril 1752 à Argentan ( - France)
  • Décédé le 18 décembre 1831 à Tournay (Orne - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Consulat et Premier Empire
Législature
Corps législatif
Mandat
Du 1er janvier 1807 au 1er janvier 1812
Département
Orne

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

député au Conseil des Anciens, membre du Tribunat et député au Corps législatif, né à Argentan (Orne) le 16 avril 1752, mort à Tournay (Orne) le 18 décembre 1831, fils du précédent, fut élu, le 25 germinal an VII, député de l'Orne au Conseil des Anciens, s'y montra favorable au coup d'Etat de brumaire, fit partie, le lendemain, de la commission intermédiaire, et entra, le 4 nivôse an VIII, au Tribunat, où il vota constamment en faveur de la politique de Bonaparte. Il en sortit en 1807, à la suppression de ce corps, et entra au Corps législatif oit il siégea jusqu'en 1812. Chevalier de la Légion d'honneur.