Pierre Poya de l'Herbay

1748 - 1834

Informations générales
  • Né le 18 octobre 1748 à Issoudun (Indre - France)
  • Décédé le 30 août 1834 à Saint-Florentin (Indre - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 26 mars 1789 au 30 septembre 1791
Baillage
Berry (Type : Bailliage)
Groupe
Tiers-Etat

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député en 1789, né à Issoudun (Indre) le 18 octobre 1748, mort à Saint-Florentin (Indre) le 30 août 1834, il était, lors de la Révolution, lieutenant particulier au bailliage d'Issoudun.

Le 26 mars 1789, il fut élu député du tiers aux Etats-Généraux par le bailliage du Berry. Il prêta le serment du Jeu de paume, fit partie du comité des finances, alla à Paris pour rétablir l'ordre (16 juillet 1789), et vota avec la majorité.

Devenu, en l'an III, juge au tribunal de cassation pour le département de l'Indre, il fut nommé, en l'an VIII, juge au tribunal d'appel de Bourges et, le 25 prairial an XII, membre de la Légion d'honneur.