Denis, Gabriel Le Sacher de la Palière

1739 - 1799

Informations générales
  • Né le 1er juillet 1739 à Paris (Seine - France)
  • Décédé le 23 mai 1799 à Romagny (Manche - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 28 mars 1789 au 30 septembre 1791
Baillage
Coutances (Type : Bailliage)
Groupe
Tiers-Etat

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député en 1789, né à une date inconnue, mort à Romagny (Manche) le 23 mai 1799, avocat à Mortain, il fut élu, le 27 mars 1789, député du tiers aux Etats-Généraux par le bailliage de Coutances.

Il se fit peu remarquer dans l'assemblée, et revint, après la session, dans son département, où il remplit les fonctions de juge.