Paul Ayroles

1731 - 1795

Informations générales
  • Né le 6 février 1731 à Saignes (Lot - France)
  • Décédé le 20 juin 1795 à Clermont-ferrand (Puy-de-Dôme - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 24 mars 1789 au 30 septembre 1791
Baillage
Quercy - Cahors - Montauban (Type : Sénéchaussée)
Groupe
Clergé

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député à l'Assemblée constituante de 1789, né à Saint-Chignes, commune de Saignes (Lot), le 6 février 1731, mort à Clermont-Ferrand, le 20 juin 1795, il était curé de Reyrevignes (Lot).

Son rôle parlementaire fut court et obscur ; on sait seulement que, député du clergé, le 24 mars 1789, aux Etats généraux, pour le sénéchaussée du Quercy, il prit place à droite, soutint l'ancien régime et ses privilèges, ne prêta point le serment civique, et fut, sous la Convention, poursuivi et arrêté.

Il mourut en prison.

Date de mise à jour: juin 2018