Jean Deval de Guymont de Saumade

1759 - 1833

Informations générales
  • Né le 16 mai 1759 à Pontaumur (Puy-de-Dôme - France)
  • Décédé le 9 novembre 1833 à Riom (Puy-de-Dôme - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Consulat et Premier Empire
Législature
Corps législatif
Mandat
Du 28 juillet 1803 au 4 juin 1814
Département
Puy-de-Dôme
Groupe
Bonapartiste

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de l'an XI à 1809, né à Pontaumur (Puy-de-Dôme) le 16 mai 1756, mort à Riom (Puy-de-Dôme) le 9 novembre 1833, il était avocat à Riom avant la Révolution.

Il devint juge du district de Riom, accusateur public, et, en l'an II, commissaire près le tribunal criminel de Riom.

Le 9 thermidor an XI, il fut élu par le Sénat conservateur député du Puy-de-Dôme au Corps législatif, où il siégea jusqu'en 1809.

À la réorganisation des tribunaux, il fut nommé, le 17 avril 1811, président de chambre à Riom, et créé chevalier de l'Empire le 30 septembre suivant.