Pierre Juéry

1752 - 1839

Informations générales
  • Né le 26 septembre 1752 à Saint-Flour (Cantal - France)
  • Décédé le 29 décembre 1839 à Senlis (Oise - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale législative
Mandat
Du 6 septembre 1791 au 20 septembre 1792
Département
Oise
Groupe
Centre
Régime politique
Consulat et Premier Empire
Législature
Corps législatif
Mandat
Du 30 novembre 1803 au 4 juin 1814
Département
Oise
Groupe
Bonapartiste

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député en 1791 et au Corps législatif en l'an XII, né à Saint-Flour (Cantal) le 26 septembre 1752, mort à Senlis (Oise) le 29 décembre 1839, « fils de M. Pierre Juéry, marchand, et de demoiselle Gabrielle Catherine Muret, » avocat et maire de Creil, administrateur du département de l'Oise, il fut élu, le 6 septembre 1791, député de l'Oise à l'Assemblée législative, le 12e et dernier, par 220 voix sur 339 votants.

Il s'opposa à la vente des forêts nationales, nia avoir provoqué l'abandon par les députés du tiers de leur traitement, sauva la vie à Girardin, et fut chargé de vérifier la caisse d'Amelot.

Elu par le Sénat conservateur député de l'Oise au Corps législatif, le 8 frimaire an XII, il devint par la suite sous-préfet de Senlis et conservateur des hypothèques en cette ville.