Antoine, François Rodat d'Olemps

1751 -

Informations générales
  • Né le 2 octobre 1751 à Olemps ( - Généralité de Montauban - France)
  • Décédé à une date inconnue

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 20 mars 1789 au 30 septembre 1791
Baillage
Rodez (Type : Sénéchaussée)
Groupe
Tiers-Etat
Régime politique
Consulat et Premier Empire
Législature
Corps législatif
Mandat
Du 18 mars 1802 au 31 décembre 1806
Département
Aveyron
Groupe
Majorité

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député en 1789, au Conseil des Anciens et au Corps législatif, né à Olemps (Généralité de Montauban, France) le 2 octobre 1751, mort à une date inconnue, il était propriétaire, cultivateur dans sa commune natale quand il fut élu, le 20 mars 1789, député du tiers aux Etats-Généraux par la sénéchaussée de Rodez, avec 108 voix sur 198 votants.

Il prêta le serment du Jeu de paume, fut membre du comité féodal, et obtint un congé le 30 septembre 1790.

Nommé administrateur de l'Aveyron le 17 septembre 1791, il fut de nouveau élu, le 24 germinal an VI, député de l'Aveyron au Conseil des Anciens, par 205 voix (280 votants). Il vota obscurément avec la majorité, se rallia au 18 brumaire, et fut encore choisi, le 4 nivôse an VIII, par le Sénat conservateur, pour représenter l'Aveyron au Corps législatif; il y fut réélu, le 28 ventôse an X, et en sortit le 31 décembre 1806.

Date de mise à jour: décembre 2018