Pierre, Bertrand Chesnon de Baigneux

1747 - 1831

Informations générales
  • Né le 2 octobre 1747 à Cinais (Indre-et-Loire - France)
  • Décédé le 5 octobre 1831 à Cinais (Indre-et-Loire - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 27 mars 1789 au 30 septembre 1791
Baillage
Touraine (Type : Bailliage)
Groupe
Tiers-Etat
Régime politique
Consulat et Premier Empire
Législature
Corps législatif
Mandat
Du 1er juillet 1812 au 4 juin 1814
Département
Indre-et-Loire

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député à l'Assemblée constituante de 1789, né à Cinais (Indre-et-Loire) le 2 octobre 1747, de Pierre Chesnon de Baigneux, marchand, et de Marguerite Lamothe, mort à Cinais le 5 octobre 1831, il était lieutenant criminel dans cette ville.

Il fit partie de la majorité de l'Assemblée constituante, comme député du tiers-état du bailliage de Touraine, élu le 24 mars 1789.

Après le coup d'Etat de brumaire, il entra dans la magistrature, et devint (28 floréal an VIII), président du tribunal civil de Chinon. Il exerça ces fonctions jusque sous la Restauration, qui les lui confirma en 1819; il mourut avec le titre de « président honoraire. »

Date de mise à jour: juillet 2018