François, Marie Dubuat

1750 - 1807

Informations générales
  • Né le 1er mai 1750 à Meaux (Seine-et-Marne - France)
  • Décédé le 17 janvier 1807 à Meaux (Seine-et-Marne - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 7 juin 1790 au 30 septembre 1791
Baillage
Meaux (Type : Bailliage)
Groupe
Tiers-Etat

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député en 1789, né à Meaux (Seine-et-Marne) le 1er mai 1750, de Jean Baptiste Dubuat, receveur des domaines de Meaux et de Marie Madeleine Martras, mort à Meaux le 17 janvier 1807, il était conseiller au présidial de Meaux quand éclata la Révolution.

Le 21 mars 1789, il fut élu député suppléant de la noblesse aux Etats-Généraux par le bailliage de Meaux, et fut admis à siéger, le 7 juin 1790, en remplacement de M. d'Aguesseau, démissionnaire le 14 mai précédent. Il parla le 28 octobre 1790, lors de la discussion sur la contribution personnelle. Il devait présenter sa démission le 21 janvier 1791, mais l'Assemblée passa à l'ordre du jour. Le Moniteur ne parle de lui qu'une fois au sujet d'une motion qu'il présenta, concernant les voitures de Versailles. Il ne fit partie d'aucune autre assemblée.

Date de mise à jour: août 2018