Aimé, André Perreau

- 1801

Informations générales
  • Né à une date inconnue
  • Décédé le 5 septembre 1801 à La châtaigneraie (Vendée - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale législative
Mandat
Du 5 septembre 1791 au 20 septembre 1792
Département
Vendée
Groupe
Majorité réformatrice

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député en 1791, date de naissance inconnue, mort à La Châtaignerie (Vendée) le 5 septembre 1801, homme de loi à la Loge-Fougereuse (Vendée), il remplit sous la Révolution les fonctions de juge de paix du canton de la Châtaigneraie.

Il fut délégué par l'assemblée primaire de sa commune à l'élection des administrateurs du département (29 juin 1797), et fut élu, le 5 septembre 1791, député de la Vendée à l'Assemblée législative, le 8e sur 9, par 133 voix (227 votants).

Il siégea obscurément dans la majorité réformatrice et quitta la vie politique après la session.

Date de mise à jour: février 2017