Guillaume de La Bastide

1743 - 1827

Informations générales
  • Né le 22 octobre 1743 à Chilhac (Haute-Loire - France)
  • Décédé le 12 mai 1827 à Paulhaguet (Haute-Loire - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 24 mars 1789 au 1er décembre 1789
Baillage
Riom (Type : Sénéchaussée)
Groupe
Clergé

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député en 1789, né à Chilhac (Haute-Loire) le 22 octobre 1743, de Jean Baptiste de la Bastide, bourgeois, et de Marie Marguerite Marin, mort à Paulhaguet (Haute-Loire) le 12 mai 1827, il fut fait prêtre très jeune, devint bachelier en théologie, et fut nommé par la prieurie de Lavaudieu curé de Paulhaguet.

Il occupait ce poste, lorsqu'il fut élu (24 mars 1789) député du clergé aux Etats généraux pour la sénéchaussée de Riom.

Il opina avec la droite, donna sa démission dès le 11 décembre 1789, émigra (1791) et se réfugia en Suisse. Son suppléant, dom Gerle, prit sa place.

Rentré en France après la Révolution, il habita Paulhaguet, et resta encore dans cette localité après avoir été nommé chanoine titulaire de la cathédrale de Saint-Flour.

Date de mise à jour: octobre 2018