François Villebanois

1748 - 1799

Informations générales
  • Né le 29 novembre 1748 à Châteauroux (Indre - France)
  • Décédé le 18 avril 1799 à Goritz (Italie)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 27 mars 1789 au 30 septembre 1791
Baillage
Bourges (Type : Bailliage)
Groupe
Clergé

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député en 1789, né à Châteauroux (Indre) le 29 novembre 1748, mort à une date inconnue, il était curé de Saint-Jean-le-Vieux quand il fut élu, le 27 mars 1789 député du clergé aux Etats généraux par le bailliage du Berry.

Il siégea obscurément dans la minorité, refusa de prêter le serment ecclésiastique, signa la protestation du 12 décembre 1791 contre les décrets de l'Assemblée, et disparut de la scène politique après la session.