Jean, Marc, Jules Pictet de Sergy Pictet-Diodati

1768 - 1828

Informations générales
  • Né le 15 juin 1768 à Genève ( - République de Genève)
  • Décédé le 18 juin 1828 à Genève (Suisse)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Consulat et Premier Empire
Législature
Corps législatif
Mandat
Du 25 décembre 1799 au 4 juin 1814
Département
Départements de l'Empire français aujourd'hui en Suisse

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député au Corps législatif de l'an VIII à 1805 et de 1810 à 1814, né à Genève (République de Genève) le 15 juin 1768, mort à Genève (Suisse) le 18 juin 1828, « fils de Pierre Pictet de Sergy, et de Jacqueline-Françoise Buisson », il entra dans la magistrature, et fut sous la domination française président du tribunal criminel du Léman.

Elu, le 4 nivôse an VIII, par le Sénat conservateur, député de ce département au Corps législatif, il en sortit en 1805, y rentra le 10 août 1810, et siégea jusqu'aux traités de 1814, date à laquelle il devint membre du conseil représentatif de Genève.