Francesco, Alamanno Pazzi

1759 - 1821

Informations générales
  • Né le 1er juillet 1759 à Inconnu (Italie)
  • Décédé le 1er juillet 1821 (Lieu de décès inconnu)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Consulat et Premier Empire
Législature
Corps législatif
Mandat
Du 5 juillet 1809 au 4 juin 1814
Département
Départements de l'Empire français aujourd'hui en Italie

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

député au Corps législatif en 1809, dates de naissance et de mort inconnues, fut nommé par l'empereur, le 5 juillet 1809, député de l'Arno au Corps législatif, sur une liste au choix dressée par le préfet de ce département. Son rôle parlementaire n'a pas laissé de traces.